Особенности пищевых добавок и витаминов

Особенности пищевых добавок и витаминов

Сегодня следить за состоянием собственного здоровья следует тщательно и внимательно. Плохая экология, промышленные загрязнения, частые стрессы считаются факторами риска множества заболеваний. Первые признаки болезни зачастую появляются спустя несколько месяцев или даже лет, когда современные методы лечения будут уже бессильны.

При некоторых функциональных состояниях организма остро проявляется дефицит микро и макронутриентов. Например, это может быть беременность, активный рост и развитие ребенка, обострение хронического заболевания. Восполнить дефицит можно при помощи биологически активных добавок (БАД).

Особенности пищевых добавок и витаминов

Сейчас клиницисты и врачи применяют БАДы в медицинской практике. Но из-за отсутствия строго контроля за эффективностью добавок они не входят в перечень клинических рекомендаций ряда заболеваний. Поэтому перед применением добавок к пище следует посоветоваться с врачом.

Зачем применяют БАД и кому они показаны

Показания к приему биологически активных веществ могут быть различными. Они вариативны и изменяются в зависимости от беспокоящей проблемы и жалоб. Это может быть патология желудочно-кишечного тракта, нервной, костной или других систем, бессонница.

Принимают БАДы для того, чтобы восполнить дефицит нутриентов в организме. Витамины и минералы в норме человек получает с пищей. Но из-за расстройства пищеварительной системы, нарушения всасывания, неправильного питания, повышенной потребности в минеральных веществах они не поступают в достаточном количестве. В этом случае пищевые добавки восполняют дефицит.

БАДы также применяются в спорте. Так, при приеме некоторых пищевых добавок увеличивается толерантность к физическим нагрузкам. Кроме того, БАДы способствуют ускорению обмена веществ, что обеспечивает нормализацию процессов переваривания и всасывания. Полезны пищевые добавки и при снижении веса, когда суточная калорийность резко снижается и появляется потребность в витаминах и минералах.

На что обращать внимание при выборе пищевых добавок

Так как БАДы не подвергаются обязательной проверке на эффективность, следует обращать внимание на следующие критерии:

  • наличие в составе безопасных компонентов;
  • узкая направленность действия;
  • отсутствие влияния на прием других лекарственных препаратов.

При покупке БАДов следует обращать внимание на рекомендуемую дозу в зависимости от суточной потребности.

Некоторые из добавок рекомендуют пить после приема пищи, до еды или во время. Необходимо придерживаться рекомендаций из инструкции, так как еда и напитки влияют на всасывание БАДов в пищеварительном тракте.

Форма выпуска пищевых добавок также имеет значение. Капсулы удобны в использовании, они имеют точную дозировку. Добавки в виде порошков можно смешивать с едой.

Среди противопоказаний к приему выступают:

  • острые аллергические реакции на компоненты в составе пищевой добавки;
  • кормление и беременность;
  • обострение некоторых хронических заболеваний.

Именно поэтому необходимо внимательно относиться к выбору и приему биологически активных добавок. Неправильно подобранные пищевые вещества могут отразиться на состоянии организма. Для определения правильной дозировки нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Один комментарий к “Особенности пищевых добавок и витаминов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector